Школьников Новосибирскa кормят отбросами

0
1285
autozona54
autozona54

Общественники провели проверку качества питания школьников и выяснили, что детей кормят отбросами и кишками.

Рабочая группа общественников во главе с руководителем Сибирского центра оздоровительного питания Яковом Новоселовым провела проверку качества продуктов в детских учреждениях Новосибирска и области, и выяснила, что 90% исследованных образцов продуктов оказались некачественными, фальсифицированными или опасными для жизни и здоровья.

«Что интересно в этой истории – эти отбросы (например, в колбасе и сосисках с гордыми надписями ГОСТ – куски кишечника, мочеполовой системы, соя и химические добавки) поставляются в детские учреждения по ценам, настолько высоким, что они зачастую превышают розничные в обычных магазинах. И занимаются поставками этих суррогатов всего несколько организаций. По всему городу и области», – говорится в заявлении рабочей группы.

По информации общественников, об этом стало известно Администрации Президента, Следственному комитету, а после подтверждения этих фактов органами Прокуратуры, в Законодательном собрании была создана рабочая группа, однако один из депутатов Заксобрания «фактически заблокировал её работу, сорвав и выезды с проверками, и остальные мероприятия».

Цена снабжения детей продуктами в детских учреждениях региона – 8 миллиардов рублей в год, подчёркивают представители рабочей группы.